Гущин АлексейНетребенко Сергей АлександровичСтарший прапорщик Гущин Алексей

Родился в г. Ленинграде12 июня1971г.  Окончил школу прапорщиков в п. Гарболово. Специалист I класса. Старший инструктор по вождению танка. Участник боевых действий, награждён медалью «За Отвагу» и медалями «За отличие в воинской службе» 1-й, 2-й и 3-й степеней. Механик-водитель от Бога. Водил танк Т-80 во время съёмок фильма «Чистилище».

Нетребенко Сергей Александрович (21.01.1960 – 26.04.2009г.)

Известный историк, эксперт и моделист в области бронетанковой техники и танкостроения. Энтузиаст, коллекционер и носитель традиций. В течение долгих лет снимал и обрабатывал фото-кино материалы, фактически являясь кино-летописцем 147 ОТБ. Так же был признанным авторитетом в среде реконструкторов, восстанавливающих боевую технику.

 

 

Обладатель приза Ветеранского жюри Всероссийского фестиваля документального кино «Человек и война», за документальный фильм «День танкиста», 2007 года.

Является автором таких известных документальных фильмов, как «Танкостроение в Петрограде-Ленинграде»…

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ http://gspo.ru/doc/pomnim.html

Рустем ХамидуллинРуководитель общественного объединения майор бронетанковых войск Рустем Хамидуллин.

Выпускник Казанского высшего танкового краснознамённого училища. Прошел службу от командира танкового взвода до заместителя командира части по вооружению. Участник боевых действий, награждён медалью «За Отвагу».

М-р Рустем Хамидуллин и Сергей Нетребенко с создателем танка Т-80 Поповым Николаем Сергеевичем.

 

 

 

 

 

 

 Оболенский Андрей Станиславович

Моя первая встреча с танком состоялась, когда мне было 4 года. Тогда в лесу на танкодроме в Белоострове, я впервые увидел танковую колонну. Ревя дизелями, мимо меня проходили запылённые 55-ки.

Позже, в сентябре 1968 года, я и все мои сверстники смотрели фильм «Четыре танкиста и собака», фильм знаковый для нескольких поколений советских ребят.

Весной 1969 года, я это знаю точно, т.к. в это время на экраны вышел фильм «На войне как на войне», мне посчастливилось побывать внутри танка КВ-85, стоящего на постаменте в Автово.

После этого, все летние каникулы, вплоть до поступления в Нахимовское училище, или по-нашему в Питонию, я проводил на танкодроме в Белоострове. Первый танк, на котором мне посчастливилось ездить, был Т-44!

А, первый, танк, который, я водил, был ПТ-76. Этот 14,5 – тонный красавец развивал скорость около 40 км/ч, а по пересечённой местности 20-25 км/ч. Я, наверное, так и ездил - 20-25 км/ч, но ощущение Мощи и скорости до сих пор живёт во мне. Это, как первая Любовь! Кстати коробка передач у него от легендарного Т-34!

Тогда, сидя на сидении механика-водителя по-походному, я всё равно вёл танк, наблюдая через триплекс, т.к. не хватало роста!

И не пытайтесь разубедить, меня, в том, что танк ПТ-76 самый мощный и самый быстрый в Мире! Шутка, конечно…

Один раз на ПТ-76, я влетел в ров, зарывшись по фары. Я был без шлемофона, поэтому шишка на лбу, у меня была с яблоко, как в мультфильмах. Мама, увидев меня кричала: «Что бы, я больше не слышала в доме слова танк!!!»

Интересно, что в этот вечер, шел фильм «На пути в Берлин». Немецкий фаустник подбивает наш танк (снимался Т-44). Когда безжизненно замер подбитый танк, я, растрогавшись, чуть не пустил «скупую мужскую слезу», ведь несколько часов назад, и я почти так же…

Дальше были 55-ки.

После летних каникул, я с увлечением и «со знанием дела», расспрашивал танкистов-фронтовиков. Благо в то время все они были молоды. К сожалению, не помню фамилии, товарища моего деда и моего «главного консультанта», прошедшего войну механиком-водителем 34-ки…

И конечно, стоит отметить моего учителя труда, полковника Киселёва Петра Семёновича. Ему посвящена отдельная страничка…

Осенью 1979 года, мы готовились к Параду на Красной площади. Тренировки проходили на Тушинском аэродроме. В перерывах, мы жались к танкам, пытаясь согреться у дизелей. Как они напоминали мне дом и детство!

Летом 1981 года, в Морской пехоте, в Спутнике, состоялась моя последняя встреча с Т-44 и с ПТ-76…

Так, что, хотя я и не стал профессиональным танкистом, любовь к Танку, пронёс через всю жизнь. Ну, а сейчас, танк для меня ещё и детство…

В завершение о Танках и о Танкистах скажет Николай Афанасьевич Крючков, а хроника передаст дух тех лет…