Создан для того, чтобы способствовать зарождению, поддержанию и развития интереса у молодежи к религии и свободомыслию, церкви и верующим. В рамках краеведческого центра это еще и дань уважения к историческим и религиозным моментам, которыми если можно так выразиться пропитана земля Семиозерья и территория на которой ныне находится Полянское поселение.

Не случайно во времена шведского господства эта местность именовалась Пюхяристи или Святой крест. Само название волости «Уусикиркко» в переводе означает «Новая церковь»

Православие, католицизм, лютеранство, протестантство, в конце концов социализм с коммунизмом - различные религии, народы пересекались и оставили свой след на земле Семиозерья. Не увлекаясь сложными историческими изысканиями, мы реконструируем явные эпизоды истории.

Так часовня Преображения Христова построена в честь когда-то существовавшей у Полянского озера православной церкви с одноименным названием (находилось в 2-х километрах от нас). Эта церковь была освещена 16 декабря 1912 года. Построена в стиле старомосковских теремов. В её звоннице было установлено 7 колоколов, отлитых в Ярославле. Строение сгорело 5 декабря 1939 года (зимняя Советско-Финская война).

Погибла и лютеранская церковь (находилась в 3-х километрах от нас). Этот храм 21 июля 1807 года был освящен в честь святого Йоханнеса. Построена по проекту известного зодчего Матти Салонена, по классической крестообразной схеме.

Музей Гвардия построен по такой же крестообразной схеме. И часовня Воскресения Христова, расположенная там как Вы понимаете посвящена не только воинству, погибшему в годы войны на этой земле, но и тем храмам которые сгорели во время войн.

А начиналось все со скита монаха, впервые появившегося в этой местности или с языческого капища.

Не осталось ли это в памяти народной в названии когда-то существовавших деревень таких как Китула от слова скит или Кеппола от слова капелла, производная от капища? Можно дискутировать по этому поводу. Но это было. Здесь на земле Семиозерья.

Комплекс религиоведения и есть образ реконструкции исторических событий в доступной форме.

Посмотрите на часовню еще созидаемую, неосвященную, но уже называемую часовней Рождества Христова. Часовня пещера. В этом заложен глубокий религиозный смысл, а может даже и жизненный. Рождение Иисуса Христа в пещере. Пещера - первое жилище человека, а затем и монаха.

Также и в часовне Вознесения Христова.

Рождение и смерть. Веришь в Бога значит есть возможность воскреснуть и вознестись к небесам. Будешь жить. Это выбор. Но с чем ты вознесешься к небесам или уйдешь в небытие - опять выбор. Знание вот вечная ценность, которая всегда с Вами. Поэтому существование библиотеки рядом с часовней мы считаем гармоничным.

Это и многое другое мы тактично пытаемся преподнести Вам наши гости в комплексе религиоведения и краеведческом центре.

Поддержку в духовном просвещении оказывает: протоиерей Владимир Даниловский. Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Выборгской Епархии. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п.Глебычево.

В свете пасхальной недели, наш краеведческий центр посетили воспитанники Воскресной школы имени Сергия Радонежского Свято-Троицкого собора г. Колпино. Ребята посетили музей, с ними были проведены Пасхальные старты и в завершении их ждал праздничный ужин!!!