Создан и организован для популяризации занятий спортом, а также в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций и повышения престижности военной службы.

Центр принимает до 300 человек

Уроки мужества, однодневные и двухдневные военно-патриотические сборы, слёты, семинары, фестивали, длительные летние, осенние, зимние, весенние лагеря, военно-патриотическая игра "Зарница", "Разведка", "Гвардия". Организация и проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований по различным видам спорта. Организация и проведение сдачи норм ГТО.

Организация и проведение показных занятий представителей спецподразделений.

Учебно-материальная база позволяет качественно проводить все мероприятия и одновременно задействовать максимальное количество людей. (смотреть инфо.)

Не увлекаясь элементами милитаризации при воспитании детей и не превращая занятия в военную муштру, мы ввели такую уникальную форму преподавания и воспитания как:
в зимний период - застава Деда Мороза-генерала Мороза, в летний период - Марсово поле.

Центр включает в себя

Спортивный музей единоборств «Гарда»
Зал для занятий дзюдо, самбо, карате, бокс, джиу-джитсу №1
Зал для занятий дзюдо, самбо, карате, бокс, джиу-джитсу №2
Зал для занятий дзюдо, самбо, карате, бокс, джиу-джитсу №3
Зал для занятий вольной и классической борьбой
Зал для занятий рукопашным боем и стрелковой подготовкой
Летний зал для занятий единоборствами и спортивными играми
Летние бассейны
Настольный теннис
Летний тренажёрный зал
Футбольное поле

Центр объединяет

Отдельных людей, ряд спортивных школ, а также федераций, которые ставят перед собой цель не только на достижение высоких спортивных результатов, но и обеспечение подготовки спортсменов к службе в армии.

"Спорт - это не развлекушка... а важно для военной составляющей" - из поручений Президента РФ.

"Но ещё важнее - это здоровье нации" - из поручений Президента РФ. Детский оздоровительный центр.

Кроме того в 2013 году Президент России Путин В.В. подписал указ о возрождении системы "Готов к труду и обороне".

Мы включились в эту работу и для этого создана вторая часть центра.

Музей «Гвардия»
Городок разведчика
Музей разведка
Тропа разведчика
Полоса препятствий
Палаточный городок
Веревочный городок
Гимнастический городок
Городок для спортивных игр
Центр организует и проводит
Военно-патриотический лагерь Гвардия
 
 
Военно-патриотический лагерь разведка

    По инициативе общественного объединения Гвардии ВМФ создан кружок.

Юнги Гвардии ВМФ

    По инициативе общественного объединения Гвардии ВВС и Гвардии ВДВ создан кружок.

Орлята Гвардии ВВС и ВДВ

По инициативе РОО "Слава-Мужество-Отвага-Честь" создан кружок.

Волчата спецназа

Мы не ДОСААФ и не готовим по учетным воинским специальностям, мы просто детская ОСА (Общество Содействия Армии).

Мы во время детских каникул в спортивно-оборонительном центре самбо ВДВ, пытаемся мотивировать детей, чтобы они возвращаясь в город шли в различные спортивные школы единоборств развернутые нами в районах "Спортивные школы единоборств самбо ВДВ" и "Санкт-Петербургского общества боевых искусств и воспитательной работы Гвардия", а так же в секции и кружки ДОСААФ. В дальнейшем поступали в кадетские корпуса, военные училища и не только. "Военным можешь ты не стать, а гражданином быть обязан".

Президент России недавно на встрече с руководителями ветеранских организаций сказал: "Чтобы официальные власти ни делали - когда это пронизано официозом, к сожалению, часто не хватает того, что должно привести к хорошему результату. Знаете, чего не хватает? Искренности. Все это так часто получается кондово, казенно и не доходит до сердец людей."

26.05.2015 г. на форуме "Деловой России" он заявил, что диалог бизнеса с властью должен быть открытым и прозрачным.

Думаем детская "ОСА" не помеха в системе патриотического воспитания и не позволит бюрократам по казенному подходить к этому вопросу, типа "красив в строю, силен в бою", конкурс детского рисунка или конкурс песни, сборка и разборка автомата, одевание противогаза на время, а также отработанные показательные выступления на различных мероприятиях с одним и темже составом. Теперь при встречи с коллегами по военно-патриотическому воспитанию мы задаем ряд вопросов.

  • Где Ваша учебно-материальная база?
  • В каких условиях занимаются, живут, где и как питаются дети и т.д.?
  • Кто Вы сами? Где, когда и за что конкретно оценен ваш труд и подвиг? Какое у Вас образование?
  • Какой личный пример в плане своей спортивной формы вы подаете подрастающему поколению?

Если что-то и есть, за счёт казённых харчей, тогда давайте посмотрим у нас. Готовы поделиться опытом. Наш военно-патриотический центр летом охраняют бульдоги, только они ходят строем и в ногу, всё остальное у нас индивидуально.

Индивидуально, потому что принцип работы центра следующий. Сначала дети наши, если так можно выразиться, профессионально занимаются в течении года в различных секциях под руководством дипломированных специалистов и заслуженных тренеров. Там они выступают на различных юношеских соревнованиях по боксу, самбо, дзюдо и т.д., где формируется дух победителей и дети учатся защищать себя, и свою семью. А уже на спортивных сборах или на каникулах, а также в выходные и праздничные дни в спортивно-оборонительном центре Самбо ВДВ мы даём им военную составляющую и учим защищать Родину, используя средства, формы и методы работы разрешённые Российским законодательством.


Школы единоборств

Команда ветеранов самбо ВДВ

Штаб координационного совета находится в здании культурно-досугового центра «Кирочный Двор» на втором этаже.
Адрес: ул.Кирочная, дом 36.

Руководитель: Тальков Илья Александрович, сержант запаса ВДВ, ветеран 104-го ПДП, участник боевых действий в Югославии.

Здесь же находится спортивный зал единоборств (ул.Кирочная, дом 40).

Руководитель: Козак Виктор Васильевич, майор запаса ВДВ, заслуженный тренер России, МС по самбо и рукопашному бою, бывший НФПиС Тульской ВДД.

Центр также объединяет

Отдельных людей и ряд общественных организаций, ставящих перед собой высокие задачи по подготовке граждан к труду и обороне Родины в рамках деятельности межрегионального патриотического движения Гвардия.

Центр помогает

Командующий ВДВ России Шаманов Владимир Анатольевич в своих интервью не раз выражал сожаление по поводу того, что в стране "так и не создана стройная система психоневрологической реабилитации участвующих в боях воинов" и не отрицал, что и сам нуждается в такой реабилитации.

Патриотическим движением Гвардия совместно с Reaclinic (www.Reaclinic.ru) создана программа по физической и психологической реабилитации военнослужащих, а также членов их семей после различных рода ранений, заболеваний, травм и хирургических операций.

На развёрнутых по городу центрах в частном порядке эта программа внедрена и также в частном порядке оказана помощь участникам боевых действий по месту жительства. Готовы распространить опыт на другие регионы России и предложить проект Министерству здравоохранения и Министерству обороны России.

В ноябре 2015 года на базе отдыха Кирочное был развёрнут медицинский центр "Здравница", который позволяет заниматься оздоровлением ветеранов боевых действий, а также их семей.

Центр проводит

Ежегодный фестиваль единоборств посвящённый дню Гвардии.

С 2015 года программа проведения фестиваля расширилась.

По инициативе общественного объединения Гардарика проводится фестиваль славянской культуры с привлечением различных творческих и спортивных коллективов. Мы не против Западной, Восточной, Азиатской культуры, которую впитали в себя многие виды единоборств. Мы за славянскую культуру и отечественный вид спорта Самбо во всём его многообразии.