Маленький, да удаленький! Так можно охарактеризовать спортивный музей. Небольшое помещение 85 кв.м. вмещает в себя ряд экспонатов (значки, вымпела, афиши, спортинвентарь и т.д.) одних из первых людей в единоборствах.

Началось все в клубе "Мастер ринг", который открылся на улице Кирочной, дом 36, СПб, где после возвращения, из Японии какое-то время тренировал ЗМС СССР Арбачаков Юрий Яковлевич - легенда бокса, первый чемпион России среди профессионалов. Здесь же тренировал один из первых тренеров по смешанным единоборствам Виктор Васильевич Козак.

Почетным гостем соревнований, проходивших в клубе "Мастер ринг" был первый президент Фонда ветеранов бокса Санкт-Петербурга новой России ЗТР Баканов Юрий Владимирович. Как-то Юрий Владимирович принес на очередные соревнования свои вымпела и значки, которые хранились у него дома и сказал: "Пусть висят в зале, я верю, что их здесь увидят много людей и это будет им приятно".

Зала уже нету, жаль и нет Баканова Юрия Владимировича. Но музей есть и всё можно увидеть. Вспомнить наших учителей, таких как: Горбунов В.Г., Баканов Ю.В., Мясников В.М., Радионов Ю.Н. и многих других. Вспомнить также выдающихся боксеров и борцов своего времени, которые оставили яркий след в истории единоборств. У нас нет возможности проводить турниры посвященные этим выдающимся спортсменам, но рассказать о них, показать их фотографии и вспомнить их, мы можем. Для этого существует музей.

Коллекция музея пополняется. Это уже вымпела, афиши и личные вещи новых чемпионов, тренеров (перчатки от Александра Поветкина, например) и не только единоборств, но и других видов спорта.

Например: клюшка и макет золотого мяча от президента федерации хоккея на траве России, футбольный мяч с автографами футбольной команды Зенит и т.д.