Не пыли пехота, не дыми танкист видишь у березки лётчик спит.

Не надо спать друзья ветераны.

Не надо ждать, что кто-то прийдет и сделает.

Не надо просить. Рожденные ползать, летать не смогут.

А те кто летал, а сейчас ползуют освободите взлётную полосу.

 

 

Уважаемые ветераны не унижайтесь! Предлагаем сохранить экспонаты музея и разместить их в военно-патриотическом центре «Гвардия» на территории которого мы можем построить отдельный ангар. Ценные экспонаты можно разместить в музее «Гвардия» в отделе ВВС. Учитывая Ваш возраст и сложность перемещения в загородный центр для сборов мы вам предлагаем использовать площадку культурно-досугового центра «Кирочный Двор», где будем рады Вас видеть. Также мы рады Вас видеть на всех наших мероприятиях, которые мы проводим, вспоминая такие дни славы военно-воздушных сил как:

 

22 января – День авиации войск противовоздушной обороны 22 января – День авиации войск противовоздушной обороны День авиации войск ПВО (22 января)

Истребительная авиация за годы войны стала одним из основных родов войск противовоздушной обороны и основным средством борьбы с самолетами противника на дальних подступах к объектам прикрытия. Летными экипажами было совершено около 170 тысяч самолетовылетов и уничтожено в воздушных боях и на аэродромах 4170 вражеских самолетов.

25 октября 1996 г. приказом главнокомандующего Войсками ПВО №300 день 22 января был объявлен годовым праздником авиации ПВО.

Авиация ПВО – один из основных и наиболее манёвренных родов войск ПВО России. В разные годы на вооружении авиационных частей ПВО стояли такие легендарные самолеты, как МиГ-1, МиГ-3, Як-1, Як-7, Як-9, ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7 и многие другие. Сегодня основными истребителями, стоящими на вооружении авиации ПВО являются самолеты МиГ-31 и Су-27 различных модификаций.

На протяжении своей истории авиация ПВО несколько раз передавалась из состава Войск ПВО страны Военно-воздушным силам и обратно. В 1998 г., после объединения ВВС и Войск ПВО в единый вид, авиация ПВО как род войск перестала существовать. Но остались истребительные авиационные базы, которые сегодня продолжают эффективно решать задачи по противовоздушной обороне нашей страны.

 Руководитель   проведения   праздника Кувиков Юрий Викторович полковник в запасе, командир 180-го истребительно-авиационного полка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День истребительной авиации (25 марта) День истребительной авиации (25 марта) День истребительной авиации (25 марта)

В мировой истории Россия по праву считается основательницей такого рода войск, как истребительная авиация Военно-воздушных сил. Начиная с 1908 года, преданные делу авиации люди сделали Россию родиной творческого осмысления и философского обоснования таких понятий и терминов как, «завоевание превосходства в воздухе» и «воздушный бой». Русские авиаторы и воздухоплаватели одними из первых в мире выдвинули идею создания для решения этих задач специальных аэропланов. Эти аэропланы сводились в истребительные отделения, истребительные отряды и истребительные группы. Так 104 года назад в российской военной авиации появился новый род войск — истребительная авиация. Но документальное подтверждение о создании такого рода войск было сделано только через восемь лет, в годы Первой мировой войны. Тогда германские боевые авиаотряды заметно увеличивали количество налетов на прифронтовые города и населенные пункты, а также группировки войск русской армии. Так, 6 января 1916 года немецкие самолеты применили зажигательные бомбы над Минском с целью вызвать большие пожары в городе. Верховное немецкое командование вело активные проработки возможности нанесения воздушного удара и по российской столице, городу Петербургу.

В создавшихся условиях Ставка Верховного главнокомандующего пришла к выводу: медлить с созданием истребительной авиации в России уже нельзя. И вот 25 марта 1916 года начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии Михаил Васильевич Алексеев подписал приказ № 329, в соответствии с которым во 2-й, 7-й и 12-й армиях были начаты формирования первых штатных истребительных авиационных отрядов, соответственно 2-й, 7-й и 12-й.

Годы Второй мировой войны и последовавшие мирные дали жизнь таким родам войск, как истребительной авиации противовоздушной обороны и истребительной авиации Военно-морского флота.

Наши дни истребительную авиацию характеризуют как комплексную силу в составе боевого применения сил и средств родов войск Вооружённых сил Российской Федерации.

 Руководитель   проведения   праздника Шаров Александр Аркадьевич заместитель начальника авиации 6 Армии ВВС И ПВО с 2004 по 2010 год. Заслуженный военный летчик полковник в запасе. Кавалер ряда орденов и других правительственных наград.

 

 

 

 

 

 

День военно-транспортной авиации (1 июня)День военно-транспортной авиации (1 июня)День военно-транспортной авиации (1 июня)

История военно-транспортной авиации неразрывно связана с развитием отечественной и зарубежной транспортной авиации. Она прошла сложный путь от отдельных транспортных авиационных подразделений 30-х годов до оперативно-стратегического объединения Верховного Главного командования в настоящее время.

В период между двумя мировыми войнами Советский Союз первым в мире создает Воздушно-десантные войска, отрабатывает на крупных учениях и маневрах теорию и практику применения воздушных десантов и авиации для их доставки в глубокий тыл противника. Воздушно-десантные войска, продемонстрировали высокий боевой потенциал и эффективность на крупных учениях, маневрах, в локальных войнах и конфликтах предвоенного периода.

В эти же годы одновременно получают развитие вопросы перевозки войск, боевой техники и грузов по воздуху в особых условиях.

2 августа 1930 года на учениях под Воронежем по инициативе начальника ВВС КА командарма 2-го ранга Петра Ионовича Баранова впервые было продемонстрировано десантирование группы летно-технического состава 11 авиабригады ВВС МВО под руководством и при участии старшего летчика Леонида Григорьевича Минова.

В Ленинградском военном округе был сформирован первый Опытный воздухо-десантный отряд, который положил начало развития нового вида нашей авиации – Военно-транспортной авиации. На основании директивы штаба РККА № 1\013295 был создан опытный воздухо-десантный отряд в составе тяжелой бомбардировочной эскадрильи из 12-ти самолетов ТБ-1 и корпусного авиаотряда из десяти самолетов-разведчиков Р-5. Его командиром стал Евгений Дмитриевич Лукин. Дата завершения формирования отряда 1 июня 1931 года утверждена как День создания военно-транспортной авиации.

Изначально выброска десанта составляла главную боевую задачу для военно-транспортной авиации, наряду с этим одновременно отрабатывались вопросы перевозки войск, боевой техники и грузов по воздуху в особых условиях. ВТА неоднократно доказывало свою значительную роль при ликвидации последствий экологических и техногенных катастроф.

 Руководитель   проведения   праздника  Куплешников Леонид Владимирович командир 87 Авиационной базы с 1998 по 2010 год, полковник в запасе ВВС, кавалер ряда орденов и других правительственных наград.

 

 

 

 

День морской авиации (17 июля)День морской авиации (17 июля)День морской авиации (17 июля)

17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

В дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.

С тех далеких пор роль авиации военно-морского флота России только возросла. К задачам морской авиации относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей (в первую очередь — авианосцев и авианосных соединений), а также авиации морского базирования противника. Несомненно, что управляют и обслуживают технику профессионалы высочайшего класса.

Сегодня авиация ВМФ РФ является родом сил Военно-морского флота России и условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Собственной авиацией располагают все четыре флота России — Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

 

Общий праздник всех ВВС (12 августа)

 Руководитель   проведения   праздника Осташко Виктор Николаевич, генерал-лейтенант ВВС в запасе, заместитель Командующего 6-ой армии ВВС и ПВО с 2003 по 2010 год. Заслуженный военный летчик. Кавалер ряда орденов и других правительственных наград.

 Руководитель   проведения   праздника Шемякин Валерий Леонидович – генерал майор авиации заслуженный военный летчик, награжден орденом «За военные заслуги», многочисленными медалями, шеф – пилот Министра Обороны РФ, Президента Росси. Участник всех современных войн и конфликтов (Чечня, обе компании, Сербия, грузино - абхазский). Заместитель командира 8 ОДОН («Чкаловская» дивизия), там же командир 1-го авиационного полка, далее заместитель начальника научно-испытательного Центра подготовки космонавтов, заместитель командующего Военно-транспортной авиацией.

 Руководитель   проведения   праздника Захаренков Александр Семенович, полковник в запасе ВВС, начальник отдела транспортной и специальной авиации 6-ой армии ВВС и ПВО с 2004 по 2010 год. Кавалер ряда орденов и других правительственных наград.

 

 

 

 

День армейской авиации (28 октября) День армейской авиации (28 октября) День армейской авиации (28 октября) День армейской авиации (28 октября)

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной — в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолеты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи ее крылатых машин побывали во всех «горячих точках» России и далеко за ее пределами. И сегодня они показывают высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания.

В мирной обстановке армейская авиация обеспечивает мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск. Ни одно из учений различного масштаба не проводится без авиационного обеспечения, без участия боевых и транспортных вертолетов.

За последние десятилетия армейская авиация несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 года была передана в ведение Военно-воздушных сил.

Сегодня армейская авиация России, чье вооружение считается одним из лучших в мире, - это несколько тысяч вертолетов в различных вариантах применения, и некоторые типы вертолетов практически не имеют аналогов в мире. В основном задачи авиационной поддержки общевойсковых формирований решаются вертолетами Ми-8/24/26/28 (в различных версиях и модификациях), Ка-50, Ка-52. К том же ведутся разработки новых моделей - обновление и увеличение вертолетного парка является одним из приоритетов для Вооруженных сил РФ.

Так, до 2020 года в России к 8 уже имеющимся авиабазам армейской авиации планируется добавить еще 6, и поставить на вооружение армейской авиации более 1 тысячи новых винтокрылых машин. В первую очередь это касается боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н, а также транспортно-боевых Ми-8 АМТШ и МТВ-5, обновленных Ми-26Т2 и легких многоцелевых вертолетах Ка-226.

Также надо отметить, что вертолетная авиация сегодня применяется не только в интересах Министерства обороны, но и других силовых структур России (МВД, МЧС), что обеспечивает успешное решение задач при ведении боевых действий и в чрезвычайных ситуациях. Немаловажную роль в становлении и развитии армейской авиации имеет и подготовка пилотов.

 Руководитель   проведения   праздника Чухванцев Валерий Николаевич герой России, подполковник в запасе ВВС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День дальней авиации (23 декабря) День дальней авиации (23 декабря)

День дальней авиации ВВС России был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России.

Днем, положившим начало развитию дальней авиации (ДА) в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского.

Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации.

 

 

 

Уважаемые ветераны поймите! Вы же не Пиотровский (директор Эрмитажа) и его команда, которым отдают здание Биржи (Васильевский остров) и здание главного штаба на Дворцовой площади (кстати там размещался штаб этой 6-ой армии ВВС и ПВО), и не ОАО "Строительная корпорация Возрождение Санкт-Петербурга" и не ОАО "Группа ЛСР".

Вы лётчики! Команда Ваша - Военно-Воздушные Силы. Давайте приобщать детей к этому делу и хранить традиции лётного состава.

Кто-то летает и воюет. Кто-то в тылу собирает старые вещи, коллекционирует, выставляет их - другие ломают и строят. Все профессии нужны, все профессии важны. Пусть каждый как может передаёт традиции своей профессии детям.

Посмотрим, что сделает господин Пиотровский с музеем Гвардия. У нас уже давно он есть, будет и музей ВВС (музей Гвардия).

Но это не главное, потому что музей он как? Для людей. Вот с них и надо начинать (смотрите военно-патриотическая работа).

P.S. не трогайте Министра Обороны, пусть занимается обороной страны. Не трогайте Губернатора, пусть занимается жизнедеятельностью города. А письма пишите местным депутатам, которых Вы выбираете, а также председателям различных ветеранских организаций, в которых Вы, как герои Великой Отечественной, Афганской и других войн наверно то же состоите. Заставьте этих представителей ветеранских движений, представителей исполнительной и законодательной власти не пиарится на митингах, а конкретно и адресно помочь Вам.

Хотя, чем Вам может помочь ветеран-артиллерист Высоцкий Игорь Владимирович (Боевое братство), ветеран-десантник Турков Александр Иванович (Союз десантников России), ветеран-подводник Курдин Игорь Кириллович (Клуб моряков подводников СПб), которые представляют ведущие ветеранские организации в Санкт-Петербурге. Про другие небольшие содружества ветеранов мы не говорим. Они же все не лётчики и у них в организациях свои проблемы.

Не переживайте дорогие ветераны, нас двое, Ваша организация и наша, которую возглавляет ветеран-лётчик Чухванцев Валерий Николаевич (Гвардия ВВС).

Прорвёмся.

А с музеем всё равно придётся расстаться (смотри статью).

Как было когда-то с Комендантским аэродром. Где он? Но, что-то в памяти осталось. И не только в памяти, жизнь продолжается (смотри военно-патриотическая работа).

Заслуженный пилот России Вадим Бузыкин назвал положение музея "очень обидным". "Таких музеев немного. И у нас такая же ситуация с музеями гражданской авиации и с клубами авиации." - сказал вертолётчик. Он обратил внимание, что открываются всё новые бары и прочие злачные заведения. А то, чем люди должны воспитывать закрывается. "Идёт процесс деградации. Надо поднимать общественность. Иначе мы добьёмся того, что нам некуда будет сводить человека, нечем воспитывать человека." - считает господин Бузыкин.

Согласны. Вот над этим и работаем (смотри военно-патриотическая работа).